Proto Classement en temps réel
Rang Bateau Date d'arrivée Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(865) Team BFR Marée Haute Jaune François Jambou 14/11/2019 18:00:07 • 12j 02h 27min 07s
14/11/2019 18:00:07 12j 02h 27min 07s 12j 02h 27min 07s 2678.5 nm
9.2 nds
117% ► 3131.6 nm
10.8 nds
Rang Bateau Position utilisée Point à point Depuis 4 heures Depuis 24 heures DTF
Heure UTC Position Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Distance
2
Axel Trehin (945) Project Rescue Ocean Vitesse11.0 nds DTF 31.9 nm
02:00

14°33.74'N

60°26.04'W

270 11.0 nds 10.2 nds 264 10.2 nds 9.8 nds 244 8.2 nds 8.2 nds 196.80 nm 31.9 nm
3
Morten Bogacki (934) Otg Lilienthal Vitesse9.6 nds DTF 222.6 nm (+ 190.7 nm)
02:00

15°31.63'N

57°17.96'W

259 9.6 nds 9.5 nds 259 9.5 nds 9.4 nds 258 7.7 nds 7.6 nds 183.96 nm 222.6 nm + 190.7 nm
4
Tanguy Bouroullec (969) Cerfrance Vitesse9.2 nds DTF 248.8 nm (+ 217.0 nm)
02:00

16°25.57'N

57°12.93'W

272 9.2 nds 7.8 nds 273 10.7 nds 9.0 nds 264 8.2 nds 7.5 nds 197.00 nm 248.8 nm + 217.0 nm
5
Erwan Le Mene (800) Rousseau Clôtures Vitesse10.2 nds DTF 249.1 nm (+ 217.2 nm)
02:00

15°12.17'N

56°44.40'W

275 10.2 nds 9.8 nds 269 9.8 nds 9.6 nds 269 6.7 nds 6.5 nds 159.82 nm 249.1 nm + 217.2 nm
6
Fabio Muzzolini (716) Team BFR Marée Haute Violet Vitesse8.1 nds DTF 369.7 nm (+ 337.8 nm)
02:00

17°24.83'N

55°22.89'W

218 8.1 nds 7.4 nds 218 7.8 nds 7.2 nds 256 6.6 nds 6.4 nds 159.36 nm 369.7 nm + 337.8 nm
7
Franck Colin (709) Barra Vitesse9.0 nds DTF 443.5 nm (+ 411.6 nm)
02:00

17°30.12'N

53°59.26'W

258 9.0 nds 8.8 nds 278 7.6 nds 6.4 nds 275 6.6 nds 5.7 nds 157.69 nm 443.5 nm + 411.6 nm
8
Damien Garnier (788) Sonel PFI Vitesse8.6 nds DTF 456.5 nm (+ 424.6 nm)
02:00

17°53.64'N

53°55.98'W

252 8.6 nds 8.5 nds 249 7.8 nds 7.7 nds 257 6.5 nds 6.3 nds 155.60 nm 456.5 nm + 424.6 nm
9
Pep Costa (431) Tip Top Too Vitesse7.6 nds DTF 481.0 nm (+ 449.2 nm)
02:00

18°05.90'N

53°33.55'W

250 7.6 nds 7.5 nds 247 7.3 nds 7.3 nds 244 6.7 nds 6.7 nds 161.58 nm 481.0 nm + 449.2 nm
10
Vincent Lancien (679) Roll My Chicken Vitesse6.7 nds DTF 511.8 nm (+ 479.9 nm)
02:00

16°34.07'N

52°23.84'W

290 6.7 nds 5.5 nds 290 6.7 nds 5.6 nds 263 6.9 nds 6.9 nds 166.23 nm 511.8 nm + 479.9 nm
11
Michal Adam Weselak (961) Michal Weselak Racing Vitesse7.3 nds DTF 524.1 nm (+ 492.2 nm)
02:00

16°11.26'N

52°05.51'W

253 7.3 nds 7.3 nds 270 8.0 nds 7.9 nds 253 7.1 nds 7.1 nds 170.67 nm 524.1 nm + 492.2 nm
12
Luca Rosetti (342) Maccaferri / Cel Vitesse6.2 nds DTF 561.1 nm (+ 529.2 nm)
02:00

17°18.82'N

51°43.36'W

247 6.2 nds 6.1 nds 249 6.2 nds 6.2 nds 248 6.8 nds 6.8 nds 164.39 nm 561.1 nm + 529.2 nm
13
Markos Spyropoulos (931) Quanta Vitesse6.1 nds DTF 578.7 nm (+ 546.8 nm)
02:00

17°10.66'N

51°21.68'W

241 6.1 nds 5.9 nds 246 6.3 nds 6.3 nds 246 7.1 nds 7.0 nds 170.56 nm 578.7 nm + 546.8 nm
14
Antoine Perrin (850) Hydroprocess Vitesse7.2 nds DTF 588.3 nm (+ 556.4 nm)
02:00

16°43.36'N

51°04.18'W

246 7.2 nds 7.0 nds 261 6.9 nds 6.9 nds 247 7.1 nds 7.0 nds 171.24 nm 588.3 nm + 556.4 nm
15
Pierre Moizan (630) Coba2 - Celtinox Vitesse6.2 nds DTF 613.3 nm (+ 581.4 nm)
02:00

17°34.55'N

50°51.22'W

256 6.2 nds 6.2 nds 306 5.0 nds 3.0 nds 257 6.1 nds 6.1 nds 146.18 nm 613.3 nm + 581.4 nm
16
David Kremer (260) Bon Pied Bon Oeil Vitesse7.6 nds DTF 615.5 nm (+ 583.6 nm)
02:00

17°19.63'N

50°44.30'W

239 7.6 nds 7.3 nds 253 7.4 nds 7.4 nds 252 7.6 nds 7.6 nds 183.03 nm 615.5 nm + 583.6 nm
17
Raphaël Lutard (900) Arkema 3 Vitesse6.6 nds DTF 620.7 nm (+ 588.8 nm)
02:00

18°24.18'N

51°01.21'W

258 6.6 nds 6.5 nds 258 6.6 nds 6.5 nds 252 6.8 nds 6.8 nds 163.55 nm 620.7 nm + 588.8 nm
18
Fedor Druzhinin (759) Assist Vitesse7.2 nds DTF 674.0 nm (+ 642.2 nm)
02:00

16°58.60'N

49°36.02'W

310 7.2 nds 4.4 nds 307 5.2 nds 3.4 nds 247 7.0 nds 6.9 nds 167.60 nm 674.0 nm + 642.2 nm
19
Nicolas Tobo (392) Soyouz Vitesse6.8 nds DTF 729.7 nm (+ 697.9 nm)
02:00

19°01.73'N

49°13.18'W

240 6.8 nds 6.8 nds 236 7.2 nds 7.0 nds 245 6.3 nds 6.3 nds 151.74 nm 729.7 nm + 697.9 nm
20
Marie Gendron (930) Cassiopée - SNCF Vitesse7.8 nds DTF 801.3 nm (+ 769.4 nm)
02:00

21°03.09'N

48°48.65'W

259 7.8 nds 7.5 nds 252 7.9 nds 7.8 nds 274 7.3 nds 6.2 nds 175.68 nm 801.3 nm + 769.4 nm
RET
Matteo Sericano (888) Eight Cube
Abandon
RET
Jonathan Chodkiewiez (958) Solvalor
Abandon
Série Classement en temps réel
Rang Bateau Position utilisée Point à point Depuis 4 heures Depuis 24 heures DTF
Heure UTC Position Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Cap Vit. / VMG Distance
1
Ambrogio Beccaria (943) Geomag Vitesse10.0 nds DTF 99.9 nm
02:00

15°24.89'N

59°36.97'W

191 10.0 nds 7.8 nds 208 8.5 nds 7.9 nds 251 7.7 nds 7.1 nds 184.04 nm 99.9 nm
2
Nicolas d’Estais (905) Cheminant - Ursuit Vitesse10.1 nds DTF 192.7 nm (+ 92.9 nm)
02:00

15°48.29'N

57°58.35'W

259 10.1 nds 9.7 nds 265 10.3 nds 9.6 nds 266 7.9 nds 7.2 nds 188.64 nm 192.7 nm + 92.9 nm
3
Benjamin Ferré (902) Imago Incubateur D'aventures Vitesse10.2 nds DTF 214.6 nm (+ 114.7 nm)
02:00

16°48.86'N

58°15.18'W

272 10.2 nds 7.1 nds 270 10.5 nds 7.5 nds 270 7.7 nds 5.6 nds 185.72 nm 214.6 nm + 114.7 nm
4
Félix De Navacelle (916) Youkounkoun Vitesse8.3 nds DTF 223.7 nm (+ 123.9 nm)
02:00

16°06.79'N

57°32.00'W

263 8.3 nds 7.8 nds 262 8.4 nds 7.9 nds 259 7.3 nds 7.0 nds 175.48 nm 223.7 nm + 123.9 nm
5
Pierre Le Roy (925) Arthur Loyd Vitesse8.8 nds DTF 226.1 nm (+ 126.2 nm)
02:00

15°37.79'N

57°16.24'W

266 8.8 nds 8.5 nds 267 9.4 nds 9.0 nds 255 7.2 nds 7.2 nds 172.58 nm 226.1 nm + 126.2 nm
6
Guillaume Quilfen (977) Clair'ocean Sailing Vitesse9.6 nds DTF 234.9 nm (+ 135.0 nm)
02:00

15°54.16'N

57°12.98'W

274 9.6 nds 8.6 nds 271 9.4 nds 8.7 nds 264 7.4 nds 7.0 nds 176.68 nm 234.9 nm + 135.0 nm
7
Matthieu Vincent (947) L'occitane En Provence Vitesse8.7 nds DTF 246.1 nm (+ 146.2 nm)
02:00

15°42.38'N

56°55.96'W

267 8.7 nds 8.3 nds 268 8.8 nds 8.4 nds 254 7.6 nds 7.6 nds 182.78 nm 246.1 nm + 146.2 nm
8
Paul Cloarec (951) Sonergia Branchet Vitesse7.7 nds DTF 277.9 nm (+ 178.0 nm)
02:00

16°18.67'N

56°35.32'W

281 7.7 nds 6.3 nds 250 7.2 nds 7.1 nds 242 6.6 nds 6.6 nds 159.41 nm 277.9 nm + 178.0 nm
9
Amélie Grassi (944) Action Enfance Vitesse7.4 nds DTF 281.8 nm (+ 181.9 nm)
02:00

16°08.84'N

56°26.57'W

272 7.4 nds 6.8 nds 267 8.7 nds 8.3 nds 256 7.4 nds 7.4 nds 178.08 nm 281.8 nm + 181.9 nm
10
Lauris Noslier (893) Avoriaz 1800 Vitesse6.7 nds DTF 293.7 nm (+ 193.8 nm)
02:00

16°06.73'N

56°12.44'W

291 6.7 nds 5.0 nds 271 8.1 nds 7.6 nds 262 6.4 nds 6.2 nds 153.54 nm 293.7 nm + 193.8 nm
11
Guillaume l’Hostis (868) Alternative Sailing - Constructions Du Belon Vitesse7.2 nds DTF 299.1 nm (+ 199.2 nm)
02:00

16°02.63'N

56°04.90'W

232 7.2 nds 6.8 nds 259 7.4 nds 7.3 nds 252 6.7 nds 6.7 nds 160.30 nm 299.1 nm + 199.2 nm
12
Florian Quenot (946) Mini Skippy Vitesse6.8 nds DTF 316.2 nm (+ 216.3 nm)
02:00

15°32.77'N

55°37.81'W

280 6.8 nds 6.3 nds 279 7.2 nds 6.7 nds 241 6.9 nds 6.6 nds 165.37 nm 316.2 nm + 216.3 nm
13
Kéni Piperol (956) Caraibe Course Au Large Vitesse8.8 nds DTF 350.3 nm (+ 250.4 nm)
02:00

16°21.11'N

55°15.21'W

229 8.8 nds 8.2 nds 216 9.2 nds 7.6 nds 233 7.1 nds 6.8 nds 170.57 nm 350.3 nm + 250.4 nm
14
Julien Letissier (869) Reno Style Vitesse7.6 nds DTF 364.8 nm (+ 265.0 nm)
02:00

17°13.30'N

55°22.19'W

288 7.6 nds 5.3 nds 282 8.5 nds 6.5 nds 256 6.3 nds 6.2 nds 152.08 nm 364.8 nm + 265.0 nm
15
Sébastien Gueho (909) Technique Voile - GSEA Design Vitesse5.8 nds DTF 427.6 nm (+ 327.7 nm)
02:00

18°52.79'N

55°12.13'W

295 5.8 nds 2.6 nds 242 5.6 nds 5.5 nds 262 4.7 nds 4.0 nds 111.74 nm 427.6 nm + 327.7 nm
16
Violette Dorange (955) Club Aérocampus Vitesse7.1 nds DTF 442.3 nm (+ 342.5 nm)
02:00

16°13.41'N

53°33.07'W

280 7.1 nds 6.5 nds 263 7.1 nds 7.1 nds 247 7.0 nds 7.0 nds 168.99 nm 442.3 nm + 342.5 nm
17
Kevin Bloch (697) Ensta Bretagne Vitesse7.5 nds DTF 451.4 nm (+ 351.5 nm)
02:00

16°24.93'N

53°26.39'W

293 7.5 nds 5.9 nds 271 7.3 nds 7.1 nds 254 7.0 nds 7.0 nds 166.90 nm 451.4 nm + 351.5 nm
18
Guillaume Coupé (906) CNN MCO Vitesse6.6 nds DTF 506.7 nm (+ 406.8 nm)
02:00

17°21.34'N

52°44.25'W

251 6.6 nds 6.6 nds 244 7.4 nds 7.4 nds 263 6.6 nds 6.4 nds 157.61 nm 506.7 nm + 406.8 nm
19
Bruno Simonnet (757) Team BFR Marée Haute Rouge Vitesse7.4 nds DTF 521.4 nm (+ 421.5 nm)
02:00

17°53.06'N

52°40.62'W

240 7.4 nds 7.3 nds 251 7.3 nds 7.2 nds 250 7.4 nds 7.4 nds 177.25 nm 521.4 nm + 421.5 nm
20
Benoît Formet (887) Racing For The Oceans Vitesse5.0 nds DTF 521.9 nm (+ 422.0 nm)
02:00

15°02.93'N

51°59.10'W

277 5.0 nds 5.0 nds 278 6.1 nds 6.0 nds 260 6.4 nds 6.4 nds 154.39 nm 521.9 nm + 422.0 nm
21
Patrick Dijoud (962) Toushuss Vitesse5.4 nds DTF 534.6 nm (+ 434.7 nm)
02:00

16°20.96'N

51°56.39'W

260 5.4 nds 5.4 nds 265 7.8 nds 7.7 nds 255 7.3 nds 7.3 nds 175.34 nm 534.6 nm + 434.7 nm
22
Sébastien Liagre (589) Walaby Vitesse4.5 nds DTF 535.6 nm (+ 435.7 nm)
02:00

16°39.39'N

51°59.66'W

254 4.5 nds 4.5 nds 290 6.6 nds 5.4 nds 260 6.9 nds 6.9 nds 165.39 nm 535.6 nm + 435.7 nm
23
Masa Suzuki (470) Masa Flat Water Vitesse6.3 nds DTF 535.9 nm (+ 436.0 nm)
02:00

18°34.66'N

52°44.15'W

238 6.3 nds 6.3 nds 246 6.8 nds 6.7 nds 244 7.0 nds 7.0 nds 167.37 nm 535.9 nm + 436.0 nm
24
Adrien Bernard (896) Mini Yak Vitesse7.1 nds DTF 547.1 nm (+ 447.2 nm)
02:00

17°25.74'N

52°01.06'W

261 7.1 nds 7.0 nds 284 5.6 nds 4.7 nds 266 5.6 nds 5.4 nds 133.47 nm 547.1 nm + 447.2 nm
25
Cédric Ohanessian (901) Entreprendre Pour La Planete Vitesse8.5 nds DTF 547.2 nm (+ 447.3 nm)
02:00

17°26.32'N

52°01.16'W

260 8.5 nds 8.4 nds 252 7.6 nds 7.6 nds 255 7.0 nds 6.9 nds 167.07 nm 547.2 nm + 447.3 nm
26
Matthieu Perraut (825) Groupe Batisseurs D'avenir Vitesse8.8 nds DTF 564.5 nm (+ 464.7 nm)
02:00

18°05.17'N

51°56.86'W

245 8.8 nds 8.8 nds 253 7.9 nds 7.9 nds 257 7.4 nds 7.3 nds 177.67 nm 564.5 nm + 464.7 nm
27
Jean Bachelerie (428) Jeanbarque pour l'école Guayas Vitesse8.3 nds DTF 564.8 nm (+ 464.9 nm)
02:00

18°04.96'N

51°56.47'W

247 8.3 nds 8.3 nds 252 7.8 nds 7.8 nds 257 7.3 nds 7.2 nds 176.11 nm 564.8 nm + 464.9 nm
28
Thibault Raymakers (891) Bel Phenomenal Vitesse7.7 nds DTF 567.2 nm (+ 467.3 nm)
02:00

18°05.95'N

51°54.19'W

250 7.7 nds 7.7 nds 251 7.4 nds 7.4 nds 250 7.3 nds 7.3 nds 174.43 nm 567.2 nm + 467.3 nm
29
Pierre Casenave-péré (857) Argonaute Vitesse6.1 nds DTF 568.9 nm (+ 469.0 nm)
02:00

17°30.44'N

51°38.64'W

259 6.1 nds 6.1 nds 253 6.2 nds 6.2 nds 248 6.8 nds 6.8 nds 163.00 nm 568.9 nm + 469.0 nm
30
Mathieu Gobet (455) Mea Coule Pas Vitesse8.1 nds DTF 570.0 nm (+ 470.1 nm)
02:00

18°06.32'N

51°51.15'W

249 8.1 nds 8.1 nds 252 7.6 nds 7.6 nds 256 7.4 nds 7.3 nds 176.80 nm 570.0 nm + 470.1 nm
31
Thomas d’Estais (819) Go4it Vitesse7.9 nds DTF 573.1 nm (+ 473.3 nm)
02:00

18°10.00'N

51°49.15'W

257 7.9 nds 7.8 nds 257 7.7 nds 7.6 nds 256 7.7 nds 7.6 nds 185.23 nm 573.1 nm + 473.3 nm
32
Axelle Pillain (781) Little My Vitesse5.8 nds DTF 585.5 nm (+ 485.6 nm)
02:00

17°25.21'N

51°18.72'W

248 5.8 nds 5.8 nds 251 6.6 nds 6.6 nds 248 6.9 nds 6.9 nds 165.48 nm 585.5 nm + 485.6 nm
33
Olivier Le Fichous (721) Guyot Environnement Vitesse6.0 nds DTF 587.4 nm (+ 487.5 nm)
02:00

17°23.29'N

51°15.99'W

251 6.0 nds 6.0 nds 255 7.1 nds 7.1 nds 252 6.5 nds 6.5 nds 156.13 nm 587.4 nm + 487.5 nm
34
Clément Machetel (913) April Marine Vitesse6.6 nds DTF 588.1 nm (+ 488.2 nm)
02:00

17°23.78'N

51°15.38'W

241 6.6 nds 6.4 nds 251 5.8 nds 5.8 nds 248 6.9 nds 6.9 nds 165.41 nm 588.1 nm + 488.2 nm
35
Christophe Briere (755) Lacagnottedesproches.fr Vitesse7.0 nds DTF 611.3 nm (+ 511.4 nm)
02:00

17°22.54'N

50°49.75'W

238 7.0 nds 6.7 nds 251 7.1 nds 7.1 nds 252 7.5 nds 7.5 nds 180.84 nm 611.3 nm + 511.4 nm
36
Marie-amélie Lenaerts (833) Team BFR Marée Haute Bleue Vitesse6.7 nds DTF 611.9 nm (+ 512.1 nm)
02:00

18°43.63'N

51°19.85'W

238 6.7 nds 6.6 nds 250 6.8 nds 6.8 nds 241 7.8 nds 7.8 nds 187.44 nm 611.9 nm + 512.1 nm
37
Thibault Blanchet (774) Rezulteo - Pneu.fr Vitesse6.6 nds DTF 616.4 nm (+ 516.5 nm)
02:00

19°04.81'N

51°25.10'W

264 6.6 nds 6.2 nds 261 6.4 nds 6.1 nds 251 7.2 nds 7.1 nds 171.69 nm 616.4 nm + 516.5 nm
38
Simon Tranvouez (807) Sato Interim - Breizh Feeling Organisation Vitesse6.7 nds DTF 617.0 nm (+ 517.1 nm)
02:00

18°39.24'N

51°12.03'W

239 6.7 nds 6.6 nds 248 7.2 nds 7.2 nds 246 5.9 nds 5.9 nds 140.64 nm 617.0 nm + 517.1 nm
39
Kevin Tritschler (550) Rolly Tasker Sails Vitesse7.0 nds DTF 617.2 nm (+ 517.4 nm)
02:00

17°19.25'N

50°42.32'W

242 7.0 nds 6.9 nds 251 7.0 nds 7.0 nds 253 7.4 nds 7.4 nds 176.68 nm 617.2 nm + 517.4 nm
40
Daniele Nanni (659) Ita 659 - Audi Etron Vitesse6.3 nds DTF 630.9 nm (+ 531.1 nm)
02:00

16°46.12'N

50°19.27'W

303 6.3 nds 4.5 nds 276 5.7 nds 5.4 nds 256 5.5 nds 5.5 nds 132.92 nm 630.9 nm + 531.1 nm
41
Nicolas Barriquand (824) Kalaona Vitesse6.5 nds DTF 631.3 nm (+ 531.4 nm)
02:00

19°27.35'N

51°19.51'W

245 6.5 nds 6.5 nds 243 7.2 nds 7.2 nds 241 6.7 nds 6.7 nds 160.60 nm 631.3 nm + 531.4 nm
42
Jean-rené Guilloux (915) Crédit Agricole 35 Vitesse6.9 nds DTF 645.2 nm (+ 545.4 nm)
02:00

17°20.51'N

50°12.34'W

260 6.9 nds 6.9 nds 262 5.2 nds 5.2 nds 247 6.9 nds 6.8 nds 165.87 nm 645.2 nm + 545.4 nm
43
Anne Beaugé (890) Ellesaimentlamer Vitesse5.4 nds DTF 659.7 nm (+ 559.8 nm)
02:00

18°43.05'N

50°24.91'W

251 5.4 nds 5.4 nds 259 5.8 nds 5.7 nds 246 5.8 nds 5.8 nds 139.80 nm 659.7 nm + 559.8 nm
44
Andréa Pawlotzki (627) Arcora / Pa-sailing.com Vitesse6.9 nds DTF 677.7 nm (+ 577.9 nm)
02:00

17°39.05'N

49°42.27'W

274 6.9 nds 6.5 nds 260 5.5 nds 5.5 nds 248 6.7 nds 6.6 nds 160.74 nm 677.7 nm + 577.9 nm
45
Albert Lagneaux (882) Plumeke Vitesse7.0 nds DTF 678.6 nm (+ 578.7 nm)
02:00

17°48.29'N

49°44.07'W

328 7.0 nds 1.9 nds 309 5.8 nds 3.3 nds 260 6.1 nds 6.1 nds 146.89 nm 678.6 nm + 578.7 nm
46
Frédéric Bach (533) Kirikou Vitesse6.8 nds DTF 710.2 nm (+ 610.3 nm)
02:00

20°18.42'N

50°13.43'W

248 6.8 nds 6.7 nds 249 6.6 nds 6.5 nds 249 6.7 nds 6.6 nds 160.20 nm 710.2 nm + 610.3 nm
47
Christophe Noguet (744) Fury Vitesse6.5 nds DTF 717.8 nm (+ 618.0 nm)
02:00

15°35.44'N

48°37.84'W

234 6.5 nds 5.5 nds 246 6.4 nds 6.0 nds 251 7.2 nds 6.9 nds 172.35 nm 717.8 nm + 618.0 nm
48
Céline Sallés (514) L'air de rien Vitesse5.4 nds DTF 724.4 nm (+ 624.5 nm)
02:00

17°12.41'N

48°45.28'W

242 5.4 nds 5.2 nds 254 4.9 nds 4.8 nds 242 6.7 nds 6.4 nds 160.24 nm 724.4 nm + 624.5 nm
49
Julien Berthélémé (742) Team BFR Marée Haute Orange Vitesse6.0 nds DTF 748.1 nm (+ 648.2 nm)
02:00

18°50.80'N

48°48.32'W

257 6.0 nds 6.0 nds 257 5.9 nds 5.9 nds 257 5.7 nds 5.6 nds 135.67 nm 748.1 nm + 648.2 nm
50
Luigi Dubini (691) The Doctor Vitesse6.1 nds DTF 753.0 nm (+ 653.1 nm)
02:00

18°21.90'N

48°32.95'W

326 6.1 nds 1.8 nds 322 6.3 nds 2.2 nds 267 5.5 nds 5.4 nds 132.57 nm 753.0 nm + 653.1 nm
51
Bastian Oger (740) Mini Black Vitesse7.3 nds DTF 757.6 nm (+ 657.8 nm)
02:00

17°57.31'N

48°20.57'W

305 7.3 nds 4.7 nds 301 6.9 nds 4.8 nds 261 6.8 nds 6.8 nds 163.75 nm 757.6 nm + 657.8 nm
52
Raphaël Fortes (858) Iparbeltz Vitesse5.2 nds DTF 772.2 nm (+ 672.3 nm)
02:00

17°04.03'N

47°52.61'W

253 5.2 nds 5.2 nds 248 5.5 nds 5.4 nds 240 6.3 nds 6.0 nds 152.38 nm 772.2 nm + 672.3 nm
53
Miguel Rondon (954) Kristina Vitesse5.9 nds DTF 780.1 nm (+ 680.2 nm)
02:00

17°32.67'N

47°50.18'W

240 5.9 nds 5.6 nds 232 5.6 nds 5.1 nds 243 6.6 nds 6.3 nds 157.33 nm 780.1 nm + 680.2 nm
54
Alessio Campriani (488) Circolo Velico Centro Italia Vitesse6.2 nds DTF 832.2 nm (+ 732.3 nm)
02:00

17°55.09'N

46°59.39'W

246 6.2 nds 6.1 nds 248 6.2 nds 6.1 nds 245 6.7 nds 6.6 nds 161.57 nm 832.2 nm + 732.3 nm
55
Louis-xavier Lamiraud (479) Woza Spirit Vitesse5.8 nds DTF 839.1 nm (+ 739.2 nm)
02:00

20°10.70'N

47°37.48'W

247 5.8 nds 5.8 nds 248 5.4 nds 5.4 nds 246 5.8 nds 5.8 nds 138.10 nm 839.1 nm + 739.2 nm
56
Marco Buonanni (769) Bandolero - Caerus Vitesse5.1 nds DTF 975.0 nm (+ 875.2 nm)
02:00

18°39.28'N

44°35.80'W

287 5.1 nds 4.4 nds 287 5.6 nds 4.9 nds 300 5.8 nds 4.2 nds 138.52 nm 975.0 nm + 875.2 nm
57
Georges Kick (529) Black Mamba Vitesse5.6 nds DTF1 059.3 nm (+ 959.4 nm)
02:00

17°04.55'N

42°49.47'W

241 5.6 nds 5.2 nds 237 5.7 nds 5.1 nds 242 5.7 nds 5.3 nds 137.46 nm 1 059.3 nm + 959.4 nm
58
Jean Lorre (570) Rasta Rockett Vitesse6.0 nds DTF1 150.0 nm (+1 050.1 nm)
02:00

21°26.76'N

42°13.01'W

239 6.0 nds 5.9 nds 238 6.8 nds 6.6 nds 245 6.6 nds 6.5 nds 157.53 nm 1 150.0 nm +1 050.1 nm
DNF
Irina Gracheva (579) Irina Gracheva Racing
N'a pas terminé la course
RET
Thomas Gaschignard (539) Ban Heole - Esprimm
Abandon
RET
Joe Lacey (963) Earlybird Racing
Abandon
RET
Pavel Roubal (908) Pogo Dancer-prokonzulta
Abandon
RET
Yann Blondel (836) Blue Bubble
Abandon
RET
Jean-baptiste Ternon (880) Mapei
Abandon
DNS
Hendrik Witzmann (920) Sunovation
N'a pas pris le départ