Proto Classement général à l'issue de l'étape 1
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(945) Project Rescue Ocean Axel Trehin
8j 17h 58min 28s
0 pts 8j 17h 58min 28s 1338.5 nm
6.4 nds
116% ► 1546.0 nm
7.4 nds
2
(865) Team BFR Marée Haute Jaune François Jambou
8j 18h 04min 50s (+06min 22s)
0 pts 8j 18h 04min 50s 06min 22s 06min 22s 1338.5 nm
6.4 nds
116% ► 1551.9 nm
7.4 nds
3
(969) Cerfrance Tanguy Bouroullec
8j 18h 24min 35s (+26min 07s)
0 pts 8j 18h 24min 35s 26min 07s 19min 45s 1338.5 nm
6.4 nds
114% ► 1524.7 nm
7.2 nds
4
(930) Cassiopée - SNCF Marie Gendron
8j 22h 04min 06s (+04h 05min 38s)
0 pts 8j 22h 04min 06s 04h 05min 38s 03h 39min 31s 1338.5 nm
6.3 nds
112% ► 1505.3 nm
7.0 nds
5
(716) Team BFR Marée Haute Violet Fabio Muzzolini
8j 22h 30min 31s (+04h 32min 03s)
0 pts 8j 22h 30min 31s 04h 32min 03s 26min 25s 1338.5 nm
6.2 nds
115% ► 1545.3 nm
7.2 nds
6
(800) Rousseau Clôtures Erwan Le Mene
8j 23h 55min 35s (+05h 57min 07s)
0 pts 8j 23h 55min 35s 05h 57min 07s 01h 25min 04s 1338.5 nm
6.2 nds
115% ► 1535.1 nm
7.1 nds
7
(888) Eight Cube Matteo Sericano
9j 03h 08min 43s (+09h 10min 15s)
0 pts 9j 03h 08min 43s 09h 10min 15s 03h 13min 08s 1338.5 nm
6.1 nds
116% ► 1551.0 nm
7.1 nds
8
(900) Arkema 3 Raphaël Lutard
9j 05h 42min 36s (+11h 44min 08s)
0 pts 9j 05h 42min 36s 11h 44min 08s 02h 33min 53s 1338.5 nm
6.0 nds
116% ► 1546.9 nm
7.0 nds
9
(679) Roll My Chicken Vincent Lancien
9j 07h 57min 00s (+13h 58min 32s)
0 pts 9j 07h 57min 00s 13h 58min 32s 02h 14min 24s 1338.5 nm
6.0 nds
114% ► 1520.8 nm
6.8 nds
10
(759) Assist Fedor Druzhinin
9j 10h 03min 10s (+16h 04min 42s)
0 pts 9j 10h 03min 10s 16h 04min 42s 02h 06min 10s 1338.5 nm
5.9 nds
115% ► 1544.2 nm
6.8 nds
11
(934) Otg Lilienthal Morten Bogacki
9j 10h 22min 28s (+16h 24min 00s)
0 pts 9j 10h 22min 28s 16h 24min 00s 19min 18s 1338.5 nm
5.9 nds
117% ► 1564.9 nm
6.9 nds
12
(630) Coba2 - Celtinox Pierre Moizan
9j 14h 21min 22s (+20h 22min 54s)
0 pts 9j 14h 21min 22s 20h 22min 54s 03h 58min 54s 1338.5 nm
5.8 nds
115% ► 1533.3 nm
6.7 nds
13
(431) Tip Top Too Pep Costa
9j 19h 35min 23s (+1j 01h 36min 55s)
0 pts 9j 19h 35min 23s 1j 01h 36min 55s 05h 14min 01s 1338.5 nm
5.7 nds
114% ► 1530.0 nm
6.5 nds
14
(850) Hydroprocess Antoine Perrin
10j 02h 41min 36s (+1j 08h 43min 08s)
0 pts 10j 02h 41min 36s 1j 08h 43min 08s 07h 06min 13s 1338.5 nm
5.5 nds
120% ► 1604.6 nm
6.6 nds
15
(709) Barra Franck Colin
10j 04h 12min 14s (+1j 10h 13min 46s)
0 pts 10j 04h 12min 14s 1j 10h 13min 46s 01h 30min 38s 1338.5 nm
5.5 nds
117% ► 1563.4 nm
6.4 nds
16
(961) Michal Weselak Racing Michal Adam Weselak
10j 12h 50min 24s (+1j 18h 51min 56s)
0 pts 10j 12h 50min 24s 1j 18h 51min 56s 08h 38min 10s 1338.5 nm
5.3 nds
117% ► 1571.6 nm
6.2 nds
17
(788) Sonel PFI Damien Garnier
10j 14h 43min 43s (+1j 20h 45min 15s)
0 pts 10j 14h 43min 43s 1j 20h 45min 15s 01h 53min 19s 1338.5 nm
5.3 nds
115% ► 1532.8 nm
6.0 nds
18
(931) Quanta Markos Spyropoulos
10j 19h 10min 22s (+2j 01h 11min 54s)
0 pts 10j 19h 10min 22s 2j 01h 11min 54s 04h 26min 39s 1338.5 nm
5.2 nds
122% ► 1629.0 nm
6.3 nds
19
(342) Maccaferri / Cel Luca Rosetti
11j 04h 27min 09s (+2j 10h 28min 41s)
0 pts 11j 04h 27min 09s 2j 10h 28min 41s 09h 16min 47s 1338.5 nm
5.0 nds
115% ► 1537.9 nm
5.7 nds
20
(392) Soyouz Nicolas Tobo
12j 02h 51min 21s (+3j 08h 52min 53s)
0 pts 12j 02h 51min 21s 3j 08h 52min 53s 22h 24min 12s 1338.5 nm
4.6 nds
117% ► 1571.8 nm
5.4 nds
 
(958) Solvalor Jonathan Chodkiewiez
 
Série Classement général à l'issue de l'étape 1
Rang Bateau Points Temps de course Écarts Sur l'ortho Sur le fond
1
(943) Geomag Ambrogio Beccaria
8j 19h 52min 07s
0 pts 8j 19h 52min 07s 1338.5 nm
6.3 nds
116% ► 1553.0 nm
7.3 nds
2
(916) Youkounkoun Félix De Navacelle
8j 21h 35min 45s (+01h 43min 38s)
0 pts 8j 21h 35min 45s 01h 43min 38s 01h 43min 38s 1338.5 nm
6.3 nds
113% ► 1514.4 nm
7.1 nds
3
(947) L'occitane En Provence Matthieu Vincent
8j 22h 32min 53s (+02h 40min 46s)
0 pts 8j 22h 32min 53s 02h 40min 46s 57min 08s 1338.5 nm
6.2 nds
116% ► 1554.5 nm
7.2 nds
4
(905) Cheminant - Ursuit Nicolas D’estais
8j 23h 05min 57s (+03h 13min 50s)
0 pts 8j 23h 05min 57s 03h 13min 50s 33min 04s 1338.5 nm
6.2 nds
115% ► 1532.8 nm
7.1 nds
5
(944) Action Enfance Amélie Grassi
8j 23h 12min 49s (+03h 20min 42s)
0 pts 8j 23h 12min 49s 03h 20min 42s 06min 52s 1338.5 nm
6.2 nds
113% ► 1511.9 nm
7.0 nds
6
(893) Avoriaz 1800 Lauris Noslier
8j 23h 33min 36s (+03h 41min 29s)
0 pts 8j 23h 33min 36s 03h 41min 29s 20min 47s 1338.5 nm
6.2 nds
114% ► 1523.0 nm
7.1 nds
7
(869) Reno Style Julien Letissier
8j 23h 41min 54s (+03h 49min 47s)
0 pts 8j 23h 41min 54s 03h 49min 47s 08min 18s 1338.5 nm
6.2 nds
115% ► 1534.6 nm
7.1 nds
8
(909) Technique Voile - GSEA Design Sébastien Gueho
9j 01h 01min 13s (+05h 09min 06s)
0 pts 9j 01h 01min 13s 05h 09min 06s 01h 19min 19s 1338.5 nm
6.2 nds
114% ► 1523.6 nm
7.0 nds
9
(925) Arthur Loyd Pierre Le Roy
9j 01h 16min 01s (+05h 23min 54s)
0 pts 9j 01h 16min 01s 05h 23min 54s 14min 48s 1338.5 nm
6.2 nds
116% ► 1552.7 nm
7.1 nds
10
(946) Mini Skippy Florian Quenot
9j 02h 00min 57s (+06h 08min 50s)
0 pts 9j 02h 00min 57s 06h 08min 50s 44min 56s 1338.5 nm
6.1 nds
117% ► 1563.3 nm
7.2 nds
11
(902) Imago Incubateur D'aventures Benjamin Ferré
9j 02h 14min 11s (+06h 22min 04s)
0 pts 9j 02h 14min 11s 06h 22min 04s 13min 14s 1338.5 nm
6.1 nds
115% ► 1537.0 nm
7.0 nds
12
(868) Alternative Sailing - Constructions Du Belon Guillaume L’hostis
9j 02h 35min 24s (+06h 43min 17s)
0 pts 9j 02h 35min 24s 06h 43min 17s 21min 13s 1338.5 nm
6.1 nds
116% ► 1555.2 nm
7.1 nds
13
(951) Sonergia Branchet Paul Cloarec
9j 03h 55min 58s (+08h 03min 51s)
0 pts 9j 03h 55min 58s 08h 03min 51s 01h 20min 34s 1338.5 nm
6.1 nds
117% ► 1565.7 nm
7.1 nds
14
(956) Caraibe Course Au Large Kéni Piperol
9j 06h 28min 00s (+10h 35min 53s)
0 pts 9j 06h 28min 00s 10h 35min 53s 02h 32min 02s 1338.5 nm
6.0 nds
116% ► 1552.0 nm
7.0 nds
15
(977) Clair'ocean Sailing Guillaume Quilfen
9j 11h 40min 06s (+15h 47min 59s)
0 pts 9j 11h 40min 06s 15h 47min 59s 05h 12min 06s 1338.5 nm
5.9 nds
118% ► 1580.8 nm
6.9 nds
16
(920) Sunovation Hendrik Witzmann
9j 14h 13min 07s (+18h 21min 00s)
0 pts 9j 14h 13min 07s 18h 21min 00s 02h 33min 01s 1338.5 nm
5.8 nds
113% ► 1512.7 nm
6.6 nds
17
(697) Ensta Bretagne Kevin Bloch
9j 14h 46min 06s (+18h 53min 59s)
0 pts 9j 14h 46min 06s 18h 53min 59s 32min 59s 1338.5 nm
5.8 nds
115% ► 1534.5 nm
6.6 nds
18
(915) Crédit Agricole 35 Jean-rené Guilloux
9j 15h 35min 02s (+19h 42min 55s)
0 pts 9j 15h 35min 02s 19h 42min 55s 48min 56s 1338.5 nm
5.8 nds
117% ► 1559.6 nm
6.7 nds
19
(896) Mini Yak Adrien Bernard
9j 15h 49min 40s (+19h 57min 33s)
0 pts 9j 15h 49min 40s 19h 57min 33s 14min 38s 1338.5 nm
5.8 nds
114% ► 1522.9 nm
6.6 nds
20
(807) Sato Interim - Breizh Feeling Organisation Simon Tranvouez
9j 16h 22min 04s (+20h 29min 57s)
0 pts 9j 16h 22min 04s 20h 29min 57s 32min 24s 1338.5 nm
5.8 nds
113% ► 1518.6 nm
6.5 nds
21
(890) Ellesaimentlamer Anne Beaugé
9j 16h 42min 45s (+20h 50min 38s)
0 pts 9j 16h 42min 45s 20h 50min 38s 20min 41s 1338.5 nm
5.8 nds
114% ► 1529.2 nm
6.6 nds
22
(955) Club Aérocampus Violette Dorange
9j 17h 35min 30s (+21h 43min 23s)
0 pts 9j 17h 35min 30s 21h 43min 23s 52min 45s 1338.5 nm
5.7 nds
116% ► 1551.3 nm
6.6 nds
23
(962) Toushuss Patrick Dijoud
9j 21h 02min 10s (+1j 01h 10min 03s)
0 pts 9j 21h 02min 10s 1j 01h 10min 03s 03h 26min 40s 1338.5 nm
5.6 nds
116% ► 1550.0 nm
6.5 nds
24
(887) Racing For The Oceans Benoît Formet
9j 21h 06min 48s (+1j 01h 14min 41s)
0 pts 9j 21h 06min 48s 1j 01h 14min 41s 04min 38s 1338.5 nm
5.6 nds
114% ► 1526.6 nm
6.4 nds
25
(579) Irina Gracheva Racing Irina Gracheva
9j 21h 39min 54s (+1j 01h 47min 47s)
0 pts 9j 21h 39min 54s 1j 01h 47min 47s 33min 06s 1338.5 nm
5.6 nds
114% ► 1524.6 nm
6.4 nds
26
(455) Mea Coule Pas Mathieu Gobet
10j 00h 08min 08s (+1j 04h 16min 01s)
0 pts 10j 00h 08min 08s 1j 04h 16min 01s 02h 28min 14s 1338.5 nm
5.6 nds
114% ► 1523.8 nm
6.3 nds
27
(906) CNN MCO Guillaume Coupé
10j 00h 22min 47s (+1j 04h 30min 40s)
0 pts 10j 00h 22min 47s 1j 04h 30min 40s 14min 39s 1338.5 nm
5.6 nds
116% ► 1553.8 nm
6.5 nds
28
(781) Little My Axelle Pillain
10j 00h 23min 24s (+1j 04h 31min 17s)
0 pts 10j 00h 23min 24s 1j 04h 31min 17s 37s 1338.5 nm
5.6 nds
116% ► 1547.8 nm
6.4 nds
29
(825) Groupe Batisseurs D'avenir Matthieu Perraut
10j 00h 36min 14s (+1j 04h 44min 07s)
0 pts 10j 00h 36min 14s 1j 04h 44min 07s 12min 50s 1338.5 nm
5.6 nds
115% ► 1540.2 nm
6.4 nds
30
(819) Go4it Thomas D’estais
10j 01h 09min 04s (+1j 05h 16min 57s)
0 pts 10j 01h 09min 04s 1j 05h 16min 57s 32min 50s 1338.5 nm
5.6 nds
115% ► 1540.2 nm
6.4 nds
31
(550) Rolly Tasker Sails Kevin Tritschler
10j 02h 30min 43s (+1j 06h 38min 36s)
0 pts 10j 02h 30min 43s 1j 06h 38min 36s 01h 21min 39s 1338.5 nm
5.5 nds
111% ► 1480.5 nm
6.1 nds
32
(428) Jeanbarque pour l'école Guayas Jean Bachelerie
10j 02h 38min 58s (+1j 06h 46min 51s)
0 pts 10j 02h 38min 58s 1j 06h 46min 51s 08min 15s 1338.5 nm
5.5 nds
115% ► 1540.3 nm
6.3 nds
33
(769) Bandolero - Caerus Marco Buonanni
10j 04h 10min 25s (+1j 08h 18min 18s)
0 pts 10j 04h 10min 25s 1j 08h 18min 18s 01h 31min 27s 1338.5 nm
5.5 nds
112% ► 1504.1 nm
6.2 nds
34
(470) Masa Flat Water Masa Suzuki
10j 05h 10min 03s (+1j 09h 17min 56s)
0 pts 10j 05h 10min 03s 1j 09h 17min 56s 59min 38s 1338.5 nm
5.5 nds
115% ► 1538.5 nm
6.3 nds
35
(539) Ban Heole - Esprimm Thomas Gaschignard
10j 05h 31min 13s (+1j 09h 39min 06s)
0 pts 10j 05h 31min 13s 1j 09h 39min 06s 21min 10s 1338.5 nm
5.5 nds
116% ► 1551.9 nm
6.3 nds
36
(589) Walaby Sébastien Liagre
10j 05h 48min 10s (+1j 09h 56min 03s)
0 pts 10j 05h 48min 10s 1j 09h 56min 03s 16min 57s 1338.5 nm
5.4 nds
113% ► 1512.2 nm
6.2 nds
37
(691) The Doctor Luigi Dubini
10j 06h 43min 45s (+1j 10h 51min 38s)
0 pts 10j 06h 43min 45s 1j 10h 51min 38s 55min 35s 1338.5 nm
5.4 nds
112% ► 1500.3 nm
6.1 nds
38
(757) Team BFR Marée Haute Rouge Bruno Simonnet
10j 06h 54min 02s (+1j 11h 01min 55s)
0 pts 10j 06h 54min 02s 1j 11h 01min 55s 10min 17s 1338.5 nm
5.4 nds
114% ► 1531.3 nm
6.2 nds
39
(755) Lacagnottedesproches.fr Christophe Briere
10j 07h 19min 23s (+1j 11h 27min 16s)
0 pts 10j 07h 19min 23s 1j 11h 27min 16s 25min 21s 1338.5 nm
5.4 nds
117% ► 1570.3 nm
6.3 nds
40
(824) Kalaona Nicolas Barriquand
10j 08h 08min 24s (+1j 12h 16min 17s)
0 pts 10j 08h 08min 24s 1j 12h 16min 17s 49min 01s 1338.5 nm
5.4 nds
115% ► 1544.6 nm
6.2 nds
41
(740) Mini Black Bastian Oger
10j 08h 15min 07s (+1j 12h 23min 00s)
0 pts 10j 08h 15min 07s 1j 12h 23min 00s 06min 43s 1338.5 nm
5.4 nds
116% ► 1547.2 nm
6.2 nds
42
(721) Guyot Environnement Olivier Le Fichous
10j 09h 08min 54s (+1j 13h 16min 47s)
0 pts 10j 09h 08min 54s 1j 13h 16min 47s 53min 47s 1338.5 nm
5.4 nds
116% ► 1548.6 nm
6.2 nds
43
(891) Bel Phenomenal Thibault Raymakers
10j 09h 39min 09s (+1j 13h 47min 02s)
0 pts 10j 09h 39min 09s 1j 13h 47min 02s 30min 15s 1338.5 nm
5.4 nds
115% ► 1540.0 nm
6.2 nds
44
(774) Rezulteo - Pneu.fr Thibault Blanchet
10j 09h 53min 40s (+1j 14h 01min 33s)
0 pts 10j 09h 53min 40s 1j 14h 01min 33s 14min 31s 1338.5 nm
5.4 nds
116% ► 1555.3 nm
6.2 nds
45
(901) Entreprendre Pour La Planete Cédric Ohanessian
10j 11h 40min 55s (+1j 15h 48min 48s)
0 pts 10j 11h 40min 55s 1j 15h 48min 48s 01h 47min 15s 1338.5 nm
5.3 nds
113% ► 1515.5 nm
6.0 nds
46
(570) Rasta Rockett Jean Lorre
10j 12h 00min 25s (+1j 16h 08min 18s)
0 pts 10j 12h 00min 25s 1j 16h 08min 18s 19min 30s 1338.5 nm
5.3 nds
115% ► 1540.5 nm
6.1 nds
47
(533) Kirikou Frédéric Bach
10j 12h 16min 05s (+1j 16h 23min 58s)
0 pts 10j 12h 16min 05s 1j 16h 23min 58s 15min 40s 1338.5 nm
5.3 nds
112% ► 1505.1 nm
6.0 nds
48
(857) Argonaute Pierre Casenave-péré
10j 12h 31min 43s (+1j 16h 39min 36s)
0 pts 10j 12h 31min 43s 1j 16h 39min 36s 15min 38s 1338.5 nm
5.3 nds
115% ► 1543.5 nm
6.1 nds
49
(913) April Marine Clément Machetel
10j 12h 35min 52s (+1j 16h 43min 45s)
0 pts 10j 12h 35min 52s 1j 16h 43min 45s 04min 09s 1338.5 nm
5.3 nds
117% ► 1562.4 nm
6.2 nds
50
(742) Team BFR Marée Haute Orange Julien Berthélémé
10j 13h 01min 29s (+1j 17h 09min 22s)
0 pts 10j 13h 01min 29s 1j 17h 09min 22s 25min 37s 1338.5 nm
5.3 nds
116% ► 1557.3 nm
6.2 nds
51
(627) Arcora / Pa-sailing.com Andréa Pawlotzki
10j 19h 21min 48s (+1j 23h 29min 41s)
0 pts 10j 19h 21min 48s 1j 23h 29min 41s 06h 20min 19s 1338.5 nm
5.2 nds
113% ► 1515.9 nm
5.8 nds
52
(882) Plumeke Albert Lagneaux
11j 02h 09min 49s (+2j 06h 17min 42s)
0 pts 11j 02h 09min 49s 2j 06h 17min 42s 06h 48min 01s 1338.5 nm
5.0 nds
116% ► 1546.8 nm
5.8 nds
53
(833) Team BFR Marée Haute Bleue Marie-amélie Lenaerts
11j 05h 44min 27s (+2j 09h 52min 20s)
0 pts 11j 05h 44min 27s 2j 09h 52min 20s 03h 34min 38s 1338.5 nm
5.0 nds
119% ► 1591.3 nm
5.9 nds
54
(514) L'air de rien Céline Sallés
12j 02h 14min 18s (+3j 06h 22min 11s)
0 pts 12j 02h 14min 18s 3j 06h 22min 11s 20h 29min 51s 1338.5 nm
4.6 nds
122% ► 1632.9 nm
5.6 nds
55
(659) Ita 659 - Audi Etron Daniele Nanni
12j 03h 37min 30s (+3j 07h 45min 23s)
0 pts 12j 03h 37min 30s 3j 07h 45min 23s 01h 23min 12s 1338.5 nm
4.6 nds
114% ► 1526.9 nm
5.2 nds
56
(488) Circolo Velico Centro Italia Alessio Campriani
12j 07h 14min 03s (+3j 11h 21min 56s)
0 pts 12j 07h 14min 03s 3j 11h 21min 56s 03h 36min 33s 1338.5 nm
4.5 nds
117% ► 1564.4 nm
5.3 nds
57
(529) Black Mamba Georges Kick
12j 10h 52min 22s (+3j 15h 00min 15s)
0 pts 12j 10h 52min 22s 3j 15h 00min 15s 03h 38min 19s 1338.5 nm
4.5 nds
117% ► 1563.2 nm
5.2 nds
58
(744) Fury Christophe Noguet
12j 17h 12min 19s (+3j 21h 20min 12s)
0 pts 12j 17h 12min 19s 3j 21h 20min 12s 06h 19min 57s 1338.5 nm
4.4 nds
120% ► 1610.3 nm
5.3 nds
59
(858) Iparbeltz Raphaël Fortes
12j 23h 01min 45s (+4j 03h 09min 38s)
0 pts 12j 23h 01min 45s 4j 03h 09min 38s 05h 49min 26s 1338.5 nm
4.3 nds
124% ► 1654.2 nm
5.3 nds
60
(954) Kristina Miguel Rondon
13j 04h 04min 32s (+4j 08h 12min 25s)
0 pts 13j 04h 04min 32s 4j 08h 12min 25s 05h 02min 47s 1338.5 nm
4.2 nds
118% ► 1584.8 nm
5.0 nds
61
(479) Woza Spirit Louis-xavier Lamiraud
14j 22h 16min 32s (+6j 02h 24min 25s)
0 pts 14j 22h 16min 32s 6j 02h 24min 25s 1j 18h 12min 00s 1338.5 nm
3.7 nds
124% ► 1654.4 nm
4.6 nds
 
(908) Pogo Dancer-prokonzulta Pavel Roubal
 
 
(836) Blue Bubble Yann Blondel
 
 
(880) Mapei Jean-baptiste Ternon